И могу ли я как то повлиять на исход данной ситуации в мою пользу?

Здравствуйте. Я замужем и дело идет к разводу. Живем в квартире тети мужа, мы все в ней прописаны, тетя живет в своей отдельной квартире. Сейчас ее самочувствие серьезно ухудшилось. Меня интересует смогу ли я претендовать на часть квартиры при разводе, когда тетя умрет и завещает квартиру мужу. И могу ли я как то повлиять на исход данной ситуации в мою пользу?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если муж получит наследство, вы НЕ сможете на него претендовать, так как по закону такое имущество НЕ является совместным, даже если оно получено в период брака (ст.36 Семейного кодекса РФ).

Единственное возможное исключение состоит в том, что если после получения этого наследства вы в нем за период брака сделаете ремонт или сделаете иные вложения, которые значительно увеличат стоимость имущества, судом такое имущество может быть признано совместным (ст.37 Семейного кодекса РФ). Это все устанавливается по результатам судебной экспертизы + потребуются доказательства такого вложения.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Меня интересует смогу ли я претендовать на часть квартиры при разводе, когда тетя умрет и завещает квартиру мужу. И могу ли я как то повлиять на исход данной ситуации в мою пользу?

Здравствуйте!

Поскольку собственник квартиры тётя, то при написании завещания, если она вас не укажет, то к сожалению вы ничего не получите.

Единственный вариант, если собственник (тётя) укажет вас в завещании, но завещание может быть в любой момент изменено или вовсе отменено наследодателем при жизни (статья 1130 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b07637628b1192cea82c14a7a34a980bd28e7343/

На обязательную долю  в наследстве (статья 1149 ГК РФ) тёти мужа, вы также к сожалению не можете претендовать, поскольку по закону вообще не являетесь её наследником како-либо очереди.

Согласно статье 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому в данном случае более-менее надёжный вариант, это указать вас в завещании, а это целиком и полностью зависит уже от воли наследодателя.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна.

Меня интересует смогу ли я претендовать на часть квартиры при разводе, когда тетя умрет и завещает квартиру мужу.

 нет, не сможете. При указанных вами обстоятельствах квартира станет личной собственностью мужа. А личная собственность на то и личная, что разделу между супругами не подлежит.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 36. Имущество каждого из супругов

 1.… а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Вы спросили

И могу ли я как то повлиять на исход данной ситуации в мою пользу?

 1. если тетя мужа подарит именно вам квартиру при жизни .

2. если муж купит квартиру при жизни у тети, тогда она будет считаться  совместной с вами покупкой.

3. Ну и если получится так, что тетя завещает квартиру вам, в том числе.

 Гражданский кодекс Российской Федерации  —  Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве.., считается завещанным наследникам в равных долях.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Поэтому на данную квартиру претендовать Вы не сможете, поскольку если она достанется Вашему мужу в порядке наследования это будет его личная собственность.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Меня интересует смогу ли я претендовать на часть квартиры при разводе, когда тетя умрет и завещает квартиру мужу.

 Татьяна!

Если тетя умрет и завещает квартиру мужу, то у вас прав на квартиру нет, т.к. это его единоличная собственность (ст. 36 СК РФ).

И могу ли я как то повлиять на исход данной ситуации в мою пользу?

 Вы можете, например, попросить тетю внести вас в завещание, чтобы тетя вам выделила какую-то долю. Либо можете попросить сделать завещательное возложение на мужа как наследника в виде вашего пожизненного проживания в данной квартире (ст. 1139 ГК РФ)