В самом конце этой статьи есть примечание, что к признакам изнасилования относятся также деяния

Интересный, на самом деле, вопрос, как мне кажется. Вот есть такая статья, как 131 УК РФ («Изнасилование»). В самом конце этой статьи есть примечание, что к признакам изнасилования относятся также деяния, предусмотренные двумя другими статьями, 134 и 135 УК РФ, если они совершаются в отношении лица, не достигшего 12 лет. Но ведь субъектом обеих этих статей может быть только лицо, достигшее 18 лет. Получается, что по этому примечанию можно привлечь только тех, кому на момент преступления было 18 лет? Или как тогда?

, Татьяна, г. Москва
Роман Поляков
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, согласно ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 131 наступает с 14 лет, а по ст.ст. 134, 135 УК РФ имеет место специальный субъект — лицо, достигшее 18 лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если деяние предусмотренное ст. 134, 135 УК РФ совершены в отношении лица не достигшего 12 лет, лицом, достигшим 14 лет — то оно подлежит привлечению к уголовной ответственности за изнасилование по ст. 131 УК РФ.

Ответственность в таком случае наступает по п. б ч. 4 ст. 131 УК РФ

4. Изнасилование:
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

И в этом случае возраст субъекта уголовной ответственности определяется только по ст. 131 УК РФ и составляет 14 лет. В данном случае нет никакой правовой коллизии.

Этот момент был разъяснен в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

20. Судам следует иметь в виду, что уголовной ответственности за деяния, предусмотренные примечанием к статье 131 УК РФ, в соответствии с положениями части 2 статьи 20 УК РФ подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если деяние, предусмотренное статьёй 134 или 135 УК РФ совершается в отношении лица, не достигшего 12 лет, лицом, НЕ достигшим 14 лет, то что будет этому лицу? Например, что будет с точки зрения закона 13-летнему мальчику, если он совершит какие-нибудь «развратные действия» в отношении 11-летней девочки, или наоборот, что будет с 13-летней девочкой, которая «развратит» 11-летнего мальчика? А если, например, двое 11-летних детей или даже младше, покажут друг другу свои половые органы, или, допустим, будут страстно целоваться, «по-взрослому», то что им обоим за это будет? Постановка на учёт в ПДН, отправка в спецшколу или что-то ещё им будет грозить за это?

Уголовная ответственность исключена. Поставят на учёт в ПДН