Какой документ поможет не в устной форме, а в официальном порядке сдвинуть всё с места?

Являемся потерпевшими по уголовному делу, в рамках него были заблокированы средства судом по заявлению Следствия в банке у третьего лица (получатель денег по УД).

В гражданском процессе мы выиграли суд, ответчик (то самое третье лицо) должен выплатить всю сумму из числа средств, заблокированных в рамках УД.

Исполнительный лист передан в банк еще в августе, получена небольшая часть средств «вне» той блокировки, остальное по-прежнему остается заблокированным. Следователь по данному делу о решении суда уведомлен устно, сказал - пришлите решение суда, больше ничего делать не нужно, мы сами отправим все документы на разблокировку счета третьего лица по делу (т е ответчика по гражданскому процессу), мы передали заверенную судом копию решения.

Прошло уже 2.5 месяца, средства по-прежнему не переведены (значит, счет не разблокирован), следователь избегает контакта (обещает перезвонить, не берет трубку и т д).

Какой документ поможет не в устной форме, а в официальном порядке сдвинуть всё с места?

, Альберт, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Уголовное дело сейчас в какой стадии? В производстве, приостановлено, в суд направлено, прекращено?

У вас есть 2 варианта действий  в зависимости от того, расследуется дело или приостановлено

1. направить ходатайство ст.119-122 УПК РФ на имя следователя. На его рассмотрение у следователя 1 сутки с момента получения, может продлить до 3 суток.

2. направить жалобу на бездействие следователя в порядке ст.123-124 УПК РФ в адрес руководителя следователя или прокурора, либо в рамках ст.125 УПК РФ в адрес суда. так как вы устно уведомляли следователя, то жалобу желательно подавать после ходатайства.

Срок рассмотрения жалобы руководителем\прокурором — 3 суток, может быть продлен до 10 суток.

Если уголовное дело направлено в суд — обращаться в адрес судьи с ходатайством.

Если дело прекращено — писать жалобу в прокуратуру в рамках все той же ст.123-124 УПК РФ.

В ходатайстве расписывайте ситуацию и требуйте снять наложенный арест. У ряда клиентов следователи после получения таких ходатайств выходили в суд с ходатайством о снятии ареста со счета 3го лица в рамках ст.115 УПК РФ.

Альберт
Клиент, г. Москва
Приостановлено, если не ошибаюсь, т к не установлены подозреваемые, есть только это третье лицо.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Уголовное дело сейчас на стадии следствия или в суде?

Приговор вынесен?

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

9. Арест, наложенный на имущество, либо отдельные ограничения, которым подвергнуто арестованное имущество, отменяются на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении данной меры процессуального принуждения либо отдельных ограничений, которым подвергнуто арестованное имущество, отпадает необходимость, а также в случае истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество, или отказа в его продлении. Арест на безналичные денежные средства, находящиеся на счетах лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, наложенный в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, также отменяется, если принадлежность арестованных денежных средств установлена в ходе предварительного расследования и отсутствуют сведения от заинтересованного лица, подтвержденные соответствующими документами, о наличии спора по поводу их принадлежности либо принадлежность этих денежных средств установлена судом в порядке гражданского судопроизводства по иску лица, признанного потерпевшим и (или) гражданским истцом по уголовному делу.

Было вынесено определение суда о наложении обеспечительных мер.

Вы можете обратиться в суд, вынесший данное постановление

Уголовное дело возможно  уже изъято из производства следователя и он забыл о нем.  Или же уже в прокуратуре или в суде. Если в прокуратуре или суде, то у следователя более нет полномочий по данному делу.

У вас есть номер уголовного дела?

Вы можете обратиться к руководству с вопросом о том, на какой оно стадии. После этого можно подавать ходатайство следователю.

Перечень прав потерпевшего в части 2 статьи по ссылке

УПК РФ Статья 42. Потерпевший \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Альберт
Клиент, г. Москва
Руководство также избегает ответа, и честно признается, что им нужно напоминать, но этот сломанный телефон уже порядком надоел.

Обычное дело.   С другой стороны у них одновременно десятки дел в производстве и сотни по которым работа не ведется. Физически невозможно все успеть.

Обратитесь с жалобой в ГУВД или на официальный сайт.

Можете обратиться на личный прием к начальнику ГУВД или в отдел работы с жалобами ГСУ по вашей области.  После этого начинается движения.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер уважаемый Альберт!

В данном конкретном вашем случае бездействия следователя являются неправомерными.

Поскольку Вы признаны по уголовному делу потерпевшим и являетесь, таким образом, участником уголовного судопроизводства.

Соответственно как прямо следует из п.1 8 ч. 2 ст. 42 и ч. 3 ст. 123 Уголовно-процессуального кодекса РФ, потерпевший вправе приносить жалобы, в том числе на действия (бездействие) и решения следователя, прокурора.

При этом согласно ч. 3 ст. 124 УПК РФ заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

В этой связи, с учётом того, что уже прошло более  2.5 ммесяев, а ссредстватак и небыли переведены, следователь просто игнорирует и бездействует.

Тем более если производство по уголовному делу было приостановлено, т к. не установлены подозреваемые.

Таким образом с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении данного следователя за незаконные действия (бездействие) превышение должностных полномочий и самоуправство в рамках ст.125 УПК РФ.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Альберт!

При необходимости можете обращаться в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!