Возможно ли если муж выделит всем доли то долг не придётся отдавать

Здравствуйте, скажите пожалуйста мы использовали материнский капитал на реконструкцию дома и муж не выделил доли от приставов пришло письмо о возврате материнского капитала. Возможно ли если муж выделит всем доли то долг не придётся отдавать

, Анна, п. Бохан
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
от приставов пришло письмо о возврате материнского капитала.

 Добрый день!

 Уточните, возбуждено исполнительное производство на основании решения суда о взыскании материнского капитала?

 Если письмо действительно от судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства, то выделение долей детям  не отменит судебного решения, но можно заключить мировое соглашение со взыскателем, по условиям которого детям будут выделены доли, а исполнительное производство будет прекращено.

Так, согласно ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

 В данной ситуации надо будет решать вопрос с взыскателем по исполнительному производству (Социальный фонд РФ, вероятнее всего)

Анна
Клиент, п. Бохан
Это получается если сторона которая подала на взыскание согласится на мировое соглашение, то можно будет избежать возврата денег?

 Да, такой вариант возможен.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

от приставов пришло письмо о возврате материнского капитала

 вы уверены, что от приставов, может из Социального фонда  РФ или прокуратуры все таки?

Приставы могут вам направить такого рода письмо  только если к ним на исполнение поступил исполнительный документ, где сказано о том, что вас суд обязал вернуть МК. Если бы шел суд, вы бы знали и принимали участие в нем.

мы использовали материнский капитал на реконструкцию дома

 Сколько прошло времени с этого момента?

Анна
Клиент, п. Бохан
Письма самого ещё не было. Мы открыли сайт судебных приставов. И там вышел этот долг. И стоит от нотариуса у которого делали обязательство.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете обезличено выложить, что именно Вам пришло.

Дело в том, что обязательство по выделению долей — по оформлению жилого помещения в общую долевую собственность всех членов семьи возникает в течении  6 месяцев  после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства либо после получения уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Возможно Вам пришло именно от прокуратуры по результату проведения проверки в отношении Вас или супруга.

Если действительно уже возбуждено исполнительное производство, то выход — заключить мировое соглашение, по результату которого в оговоренных срок владелей сертификата исполнит обязанность по оформлению жилого помещения в общую долевую собственность, в результате чего исполнительное производство будет прекращено.

Заключение мирового соглашения возможно и на стадии исполнительного производства.

Так согласно ч. 1 ст. 153.8 ГПК РФ

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Мировое соглашение утверждается судом по правилам, указанных в ст. 153.10 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/321fb6069520acce37825cd7120bc434a8d8adb4/

Также согласно ч. 6 ст. 153.9 ГПК РФ мировое соглашение составляется в трех экз, если количество лиц, заключивших мировое соглашение два.