Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Оплата за показ старых кинофильмов

Добрый день! Готовлю проект на открытие автокинотеатра. Планирую показ старых кинофильмов, полюбившемся большой аудитории. Фильм можно скачать из различных источников. Мой вопрос заключается в следующем: Нужно ли мне заключать договор на показ данных фильмов (лицензия)? Если да, то с кем?К кому обращаться? Какие возможные риски можно ожидать?..

p.s. аудитория на 15-40 машин.

Заранее большое спасибо!

10 Марта 2014, 13:37, вопрос №390949 Александр, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Естественно. Обращаться нужно к производителю фильма или к прокатчику.

    10 Марта 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 20 июля 2012 г. N 787 г. Москва«Об утверждении Административного регламента Министерства культуры Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче прокатных удостоверений на фильмы, созданные в Российской Федерации или приобретенные за рубежом для проката на ее территории, и по ведению Государственного регистра фильмов»

    2. Круг заявителей

    2.1. Заявителем, имеющим право взаимодействовать с Минкультуры России при предоставлении государственной услуги, является физическое лицо; индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации, — обладатель исключительного права на использование фильма, а также лицензиат, получивший право на воспроизведение фильма, его распространение, публичный показ, сообщение по кабелю по лицензионному договору.

    Заявление о выдаче прокатного удостоверения может быть представлено лицом, уполномоченным заявителем (далее — представитель заявителя).

    3. Порядок информирования о правилах предоставления государственной услуги

    3.1. Информирование о правилах предоставления государственной услуги осуществляется Минкультуры России.

    3.2. Место нахождения Минкультуры России и его почтовый адрес для направления документов и обращений: М. Гнездниковский пер., д. 7/6, строения 1, 2, г. Москва, 125993.

    Электронный адрес Минкультуры России: info@mkrf.ru.

    3.3. Структурным подразделением Минкультуры России, ответственным за предоставление государственной услуги, является отдел ведения государственного регистра фильмов Департамента кинематографии и модернизационных программ Минкультуры России (далее — Отдел). Телефоны структурного подразделения Минкультуры России: (495) 629-87-34, 629-96-01, 629-25-06, факс 629-25-06.

    3.4. Заявители могут получить информацию по вопросам предоставления государственной услуги, в том числе о ходе предоставления государственной услуги:

    по телефону;

    по письменным обращениям;

    по электронной почте;

    при личном обращении;

    на официальном сайте Минкультуры России mkrf.ru;

    . Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги

    9.1. Для получения удостоверения в Минкультуры России представляются следующие документы:

    — заявление о выдаче удостоверения (Приложение N1 к настоящему Регламенту);

    — копия документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

    — копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (при ее отсутствии запрашивается Минкультуры России самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия) — для юридического лица;

    — копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (при ее отсутствии запрашивается Минкультуры России самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия) — для индивидуального предпринимателя;

    — копии документов (договор об отчуждении исключительного права, лицензионный договор на воспроизведение фильма, его распространение, публичный показ, сообщение по кабелю), подтверждающих право заявителя на использование фильма; к документам на иностранном языке прилагается перевод документов на русский язык; лицо, указанное в этих документах в качестве правообладателя, признается таковым, если не доказано иное;

    — сведения об использованных в фильме, предназначенном для публичного исполнения либо сообщения в эфир или по кабелю, музыкальных произведениях в двух экземплярах для фильмов отечественного или совместного производства (композитор, название использованного произведения, длительность звучания в фильме);

    — для фильмов на кинопленке — метражный лист (общий метраж и метраж каждой части (рулона) фильма в отдельности);

    — монтажные (диалоговые) листы (при их наличии) в трех экземплярах в печатном виде либо в электронном виде с приложением краткой аннотации фильма;

    — оригинал или копия квитанции об оплате государственной пошлины (при ее отсутствии запрашивается Минкультуры России самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия).

    При посещении Минкультуры России заявитель должен представить соответствующую техническим требованиям копию фильма (представляется для просмотра).

    9.2. В случае выдачи удостоверения на срок, установленный лицензионным договором, заключенным между лицензиатом и правообладателем фильма, по истечении установленного срока заявитель имеет право продлить срок действия удостоверения.

    Для этого заявитель представляет следующий пакет документов:

    — заявление в свободной форме на имя Министра культуры Российской Федерации (заместителя Министра) с указанием причины продления срока действия прокатного удостоверения;

    — копии документов (договор об отчуждении исключительного права, лицензионный договор на воспроизведение фильма, его распространение, публичный показ, сообщение по кабелю), подтверждающих право заявителя на использование фильма; к копиям документов на иностранном языке прилагается перевод документов на русский язык; лицо, указанное в этих документах в качестве правообладателя, признается таковым, если не доказано иное.

    При посещении Минкультуры России заявитель должен представить оригинал удостоверения.

    9.3. Для переоформления удостоверения заявитель представляет следующий пакет документов:

    — заявление в свободной форме на имя Министра культуры Российской Федерации (заместителя Министра) с указанием причины переоформления удостоверения;

    — копия договора об отчуждении исключительного права, либо лицензионного договора на воспроизведение фильма, его распространение, публичный показ, сообщение по кабелю;

    — копия документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

    — копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (при ее отсутствии запрашивается Минкультуры России самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия) — для юридического лица;

    — копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (при ее отсутствии запрашивается Минкультуры России самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия) — для индивидуального предпринимателя.

    При посещении Минкультуры России заявитель должен представить оригинал удостоверения.

    9.4. Копии документов должны быть заверены подписью заявителя либо уполномоченного им лица, а также печатью (для юридического лица).

    9.5. Все пакеты документов рекомендуется представлять в картонном скоросшивателе.

    9.6. При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя:

    — представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

    — представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, и (или) подведомственных государственным органам организаций, участвующих в предоставлении государственных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».


    10 Марта 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats