Может быть есть другой способ выкупить дом или взять в аренду Нам дали понять, если он уйдет администрации, то дом уйдет учителям или малоимущим

Здравствуйте,мы живём в деревне. Тут есть дом, у которого умер владелец,а наследникников нет.

Дом должен перейти в администрацию,но там говорят что у них нет бюджета чтоб передать его им.

Может быть есть другой способ выкупить дом или взять в аренду

Нам дали понять,если он уйдет администрации,то дом уйдет учителям или малоимущим

, Мария, г. Братск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария!

Поскольку

есть дом, у которого умер владелец, а наследникников нет.

 Безусловно в описанном вами случае дом должен стать вымороченным имуществом.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию,… имущество умершего считается выморочным.

Вы спросили

Может быть есть другой способ выкупить дом или взять в аренду

 Взять в аренду или выкупить вы сможете после оформления прав на дом Администрацией субьекта РФ.

Если бы при жизни собственника дома вы заключили, скажем с ним договор купли-продажи, но не успели подать его на регистрацию, то сейчас можно было бы решать вопрос приобретения вами права на дом в судебном порядке. А так  вам только ждать оформления дома, как вымороченного имущества, а далее обращаться в Администрацию либо с вопросом аренды либо покупки.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

но там говорят что у них нет бюджета чтоб передать его им

 не понятно о чем здесь речь. Оформление вымороченного имущества происходит через нотариуса.