Как заявить авторское право на песню чтоб её никто не сплагиатил?

, Дмитрий, г. Смоленск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. Авторские права на данный вид произведения принадлежат вам по умолчанию, так как авторское право не требует регистрации. Если песня создана Вами, то Вы будете ее автором, исходя из положений ст. 1257 ГК РФ. Также дополнительно на экземпляре произведения (например, осуществить запись на диск) можно указать вас в качестве автора произведения)

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Есть процедура депонирования, но она не фиксирует авторство, а лишь позволяет зафиксировать факт того, что данное произведение уже существовало в момент обращения для процедуры депонирования. В любом случае на 100% защится от плагиата невозможно, но возможно предъявить нарушителю претензии, в том числе требовать выплаты компенсации.