Законна ли невозвратная предоплата за психологическую консультацию при неявке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, законна ли невозвратная предоплата, которая прописана в договоре между физическими лицами, в сфере оказания услуг психологической консультации, в том случае если клиент не пришел?

, Елена, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вообще ст. 421 ГК РФ позволяет согласовать любые условия. Но если речь идет об оказании услуг, тут применяется ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1. Заказчик, отказавшийся от услуги, должен лишь возместить исполнителю фактически понесенные расходы (если они были и их можно доказать).

То, что исполнитель не зарегистрирован в качестве ИП, правового значения не имеет в силу ч. 4 ст. 23 ГК РФ:

не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!