Подскажите куда обращаться дальше?

Добрый день. Нужна консультация. Забрали землю сельхоз назначения из аренды. Земля оказалась в не пригодном состоянии. Обратились с заявлением в суд. В рамках суда было заключено мировое соглашение, в рамках которого бывший арендатор, должен был до 8ноября 2023 года, внести удобрения, перепахать землю и выставить границы. Условия он не выполнил. Подскажите куда обращаться дальше?

  • 1699362357750451962090653743427
    .jpg
  • 1699362371919418866305538783582
    .jpg
  • 16993623863657666791482123108674
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 142 АПК РФ

1.Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.

 2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Т.е. Взыскателю необходимо получить исполнительный лист на принудительное исполнение положений утвержденного мирового соглашения и предъявить его в ОСП по месту нахождения должника для возбуждения исполнительного производства.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Для получения исполнительного листа на принудительное исполнение, нужно обратиться, в тот же суд, где проходило заседание?

Для получения исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения необходимо обратиться в тот же суд и к тому же судье, который утвердил мировое соглашение.

В заявлении на выдачу исполнительного листа заявитель (взыскатель) должен указать наименование суда, рассматривавшего дело, номер дела, ФИО судьи, утвердившего мировое соглашение, наименования и реквизиты сторон по делу, а по тексту указать, что мировое соглашение, утвержденное судом, в добровольном порядке второй стороной не исполняется, в связи с чем необходимо получение исполнительного листа в целях дальнейшего принудительного исполнения данного мирового соглашения.