Здравствуйте, работаю неофициально, не заключала никакие договора абсолютно, теперь хочу уволиться, но

Здравствуйте, работаю неофициально, не заключала никакие договора абсолютно, теперь хочу уволиться, но говорят 2 недели надо отработать, имею ли я право уйти без отработок потому что не заключала никакие договора?

, Виталина, г. Иркутск
Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Если нет трудового договора, то имеете полное право прекратить работу в любое время.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Виталина!

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Вместе с тем, данная норма регулирует правоотношения между работником и работодателем. Поскольку Вы не заключали трудового договора и, соответственно, у Вас нет трудовых отношений, то Вы вправе прекратить выполнять свои обязательства (по устным договоренностям) в любое время на Ваше усмотрение.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виталина

Вы можете уйти.

Однако то  что не заключен договор не значит что нет трудовых отношений а так же возможных обязательств.

Если нет материальной или какой либо другой ответственности, сдачи должности т.е. все что связано с вашей трудовой деятельностью за что вы несете ответственность и вам не нужна трудовая и запись в ней то решать вам.

Согласно ст 78 Тк рф

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора

 Виталина  надеюсь смог вам помочь с уважением

Давидьянц А.Г.