Подскажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения земельного участка (я собственник), а через какое-то время мама передарит его обратно?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения земельного участка (я собственник) , а через какое-то время мама передарит его обратно?

, Альбина, г. Иркутск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Альбина

Да так можно будет сделать.

п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), согласно которой не подлежат налогообложению доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.
В силу абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в т.ч. усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Буквальное содержание п. 18.1 ст. 217 НК РФ не предусматривает различное применение данной нормы в отношении разных категорий недвижимости вне зависимости от ее назначения.

Альбина Надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.