В лицензионном договоре не указан срок действия предоставления права на использование простой лицензии на использование программного обеспечения

В лицензионном договоре не указан срок действия предоставления права на использование простой лицензии на использование программного обеспечения.

Срок действия самого лицензионного договора 2 года.

Прекращается ли срок действия предоставления права на использование простой лицензии на использование программного обеспечения при истечении срока действия лицензионного договора?

, алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! С учетом положений ст. 431 ГК РФ (толкование договора) срок действия лицензии будет равен сроку действия договора хотя по хорошему хорошо бы договор в целом увидеть, возможно  там есть какие-то нюансы.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алексей.

не указан срок действия предоставления права на использование простой лицензии на использование программного обеспечения.

Срок действия самого лицензионного договора 2 года.

В соответствии со ст.1236 ГК РФ лицензионный договор может предусматривать
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);

Т.о. срок действия предоставления права на использование простой лицензии на использование программного обеспечения определяется сроком действия лицензионного договора.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок действия договора и срок действия предоставления права на использование простой лицензии тождественны, если иное не установлено в договоре.

Такой вывод следует из:

1) ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

4.Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

И

2) ГК РФ Статья 1236. Виды лицензионных договоров

1.1. Лицензиар не вправе сам использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации в тех пределах, в которых право использования такого результата или такого средства индивидуализации предоставлено лицензиату по договору на условиях исключительной лицензии, если этим договором не предусмотрено иное.