Будет ли договор купли-продажи квартиры действителен по такой доверенности или отсутствие копии паспорта собственника не влияет на оформление сделки?

Здравствуйте.

Ситуация: есть нотариальная доверенность на продажу квартиры. В нотариальной доверенности указан уже недействительный паспорт собственника. Будет ли договор купли-продажи квартиры действителен по такой доверенности или отсутствие копии паспорта собственника не влияет на оформление сделки?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будет ли договор купли-продажи квартиры действителен по такой доверенности или отсутствие копии паспорта собственника не влияет на оформление сделки?

 Да, будет.

Доверенность в данном случае сохраняет свое действие и реализация предоставленных по ней полномочий, несмотря на то, что указанный паспорт стал недействителен — предполагает действительность совершенной по доверенности сделки.

Поскольку не истек срок действия доверенности и/или она не была отозвана, она является действительной.

Основания прекращения ее действия оговорены в ст. 188 ГК РФ, где не называется такого основания как недействительность паспорта доверителя, действовавшего в момент ее выдачи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c511d2a3c68c7a42497babc32771904550debd21/

Сергей
Клиент, г. Москва
А в договоре не должны быть указаны реквизиты владельца, от лица которого действует доверенное лицо? Не будет противоречий в том, что в доверенности одно, а в договоре иное и нет ни копии, ни оригинала нового паспорта на руках?
А в договоре не должны быть указаны реквизиты владельца, от лица которого действует доверенное лицо?

 Будут.

При этом в их числе указывается его действующий паспорт.

Однако на действительность доверенности это не влияет.

Доверенность выдана дееспособным лицом, понимавшим значение и характер своих действий. Замена паспорта на его дееспособность и волю в выдачи доверенности не влияет.

А следовательно не влечет за собой автоматическое аннулирование доверенности.

Не будет противоречий в том, что в доверенности одно, а в договоре иное и нет ни копии, ни оригинала нового паспорта на руках?

 Нет, не будет.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В нотариальной доверенности указан уже недействительный паспорт собственника. Будет ли договор купли-продажи квартиры действителен по такой доверенности или отсутствие копии паспорта собственника не влияет на оформление сделки?

 Да, будет, если доверенность не была отозвана.

Согласно части 1 статьи 188 ГК РФ

Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом

Замена паспорта доверителя по смыслу статье 188 ГК РФ не является основанием для прекращения полномочий представителя.

Проверить доверенности можно на сайте нотариальной палаты: https://reestr-dover.ru/

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ, паспортные данные не являются обязательными реквизитами (статья 185 ГК РФ) без которых доверенность может быть признана недействительной, к тому же при регистрации сделки доверенное лицо предъявит свой новый паспорт.

Нотариальная доверенность на момент сделки не отозвана, поэтому сделка будет считаться действительной.

С 2017 года в рамках системы нотариата работает отдельный сервис для проверки подлинности доверенностей.

Проверить не отозвана ли доверенность вы можете на сайте www.reestr-dover.ru/

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

В данном случае доверенность продолжит действовать так как изменение паспортных данных не влечёт её не действительность.

Согласно 188 гк

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

и т.д

Так же есть ряд оснований из судебной практики но тут не тот случай.

В паспорте на 19 стр есть данные старого паспорта при необходимости их могут сравнить.

Тут правда проблема будет с регистрацией нужно будет указать этот момент регистратору чтобы не было приостановки или отказа. 218 фз .

Статья 26  Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

п.7

Сергей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.