Здравствуйте подскажите что будет если договор купли продажи написан 3 года назад возможно ли поставить на учёт авто?

, Владимир, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Договор купли-продажи не имеет срока давности, поэтому переживать по поводу того, что будет, если он просрочен, не стоит. Однако под просрочкой договора понимают просрочку 10-дневного периода постановки транспорта на учет новым собственником. В случае покупки ТС этот срок исчисляется со дня заключения договора купли-продажи. Если вы не успели зарегистрировать ТС, то будете привлечены к административной ответственности. То, что просрочен договор купли-продажи автомобиля при постановке на учет, непременно заметят сотрудники ГИБДД, так как для регистрации авто среди всех документов необходимо предъявить и договор купли-продажи. Если просрочили договор купли-продажи – уплатите штраф и как можно скорее зарегистрируйте автомобиль.

Водитель, который управляет незарегистрированным в должном порядке ТС, также привлекается к административной ответственности. Если Вас остановит сотрудник ГИБДД, то штраф за не постановку на учет автомобиля по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ составит от 500 до 800 руб. Если после назначения наказания Вы так и не зарегистрируете автомобиль, то следующий штраф за не регистрацию авто будет значительно строже. Согласно п. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ наказанием за повторное нарушение регистрации служит 5000 рублей, либо лишение водительского удостоверения от 1 до 3 месяцев.