Здравствуйте, я через суд устанавливала отцовство, теперь нужно дочке менять свидетельство о рождении, вопрос, могу ли я оставить у нее свою фамилию?

Здравствуйте,я через суд устанавливала отцовство,теперь нужно дочке менять свидетельство о рождении,вопрос,могу ли я оставить у нее свою фамилию? Л чество и так у нее стоит по родному отцу,но у него фамилия ужасная,и я бы не хотела давать эту фамилию дочке,можно ли оставить своб фамилию у нее? При этом вписав его в св о рождении официально отцом

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Установление отцовства не является основанием для «автоматического» изменения фамилии ребенка, присвоенной ему при регистрации рождения.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Екатерина Пикулина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Если у родителей ребенка одна фамилия, ребенку присваивается такая же. Если фамилии разные, то по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери.