На сколько обоснованы его претензии?

Добрый день. Вопрос в следующем. Сосед снизу застеклил балкон, который изначально предполагается проектом открытым. Он получил на это разрешение в администрации. Во время дождя его застекленный балкон затапливается от моего открытого балкона. Вода просачивается сквозь плиту перекрытия балкона. Сосед требует организовать гидроизоляцию пола моего балкона и грозит судом. На сколько обоснованы его претензии?

, Юрий Rimus, г. Москва
Во время дождя его застекленный балкон затапливается от моего открытого балкона. Вода просачивается сквозь плиту перекрытия балкона. Сосед требует организовать гидроизоляцию пола моего балкона и грозит судом.

 Добрый день!

 Сосед вправе требовать устранения причин залива его балкона путём обращения в суд с иском на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 Однако, данные требования он вправе предъявлять только лицу, ответственному за надлежащее содержание балкона, и если Вы — собственник этого балкона, то именно к Вам и могут быть предъявлены эти требования, в том числе, и на основании ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Далее продолжу.

Кроме того, если балкону соседа причинен вред в виде повреждений, которые требуют ремонта, то и расходы на этот ремонт сосед также может взыскать с лица, которое причинило этот вред, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 И соответственно, если дело дойдёт до суда,  и сосед этот суд выиграет, то все понесенные им судебные расходы также подлежат взысканию с ответчика на основании ст. ст. 98, 100 ГПК РФ.

Так, согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

 Расходы на услуги представителя (адвоката) подлежат взысканию в разумных пределах.

 Но балконные плиты входят в состав общего имущества собственников жилых помещений, и требования сосед должен предъявлять к Управляющей компании, а не к Вам. А Вы обязаны предоставить доступ работникам УК для производства ремонтных работ.

Добрый день.

К Вам претензии соседа не обоснованы.

Учитывая, что причиной залива является то, что

Вода просачивается сквозь плиту перекрытия балкона.

 Требования о его гидроизоляции он может заявить к управляющей компании и с нее требовать возмещения причиненного ему ущерба, поскольку плита относится к общему имуществу многоквартирного дома.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

на этот счет отметило, что

2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Именно в силу того, что причиной залива является отсутствие герметичности балконной плиты, то ответственность за ее содержание несет УК.

С учетом данного обстоятельства разрешение его требований зависит от определения места залива и причины протечки.

Более того, если причиной залива является внесенные им изменения в конструкцию балкона в связи с установлением им остекления — то чья-либо ответственность тут будет исключена полностью.

Заявляя требование о возмещении ущерба на соседа возложена обязанность доказать следующие обстоятельства

— наличие причиненного вреда (его факт и размер)

— то, что Вы несете ответственность за причиненный вред (а именно Вашу обязанность по содержанию и изоляции балконной плиты).

— наличие причинно-следственной связи между Вашим бездействием по ее изоляции и причиненным ему вредом.

Последний момент может быть определен экспертным путем, где устанавливается причины залива и способы его устранения.

И тут как раз и будет произведено разграничение ответственности между Вами и УК — в случае если залив происходит вследствие негерметичности стыка плиты и фасада — то отвечает за это управляющая компания.

Если залив произошел в следствие допущенных нарушений в конструкции остекления — то отвечает лицо, которое производило ему остекление либо сам сосед, если произвел его самостоятельно.