На сколько обоснованы его претензии?

Добрый день. Вопрос в следующем. Сосед снизу застеклил балкон, который изначально предполагается проектом открытым. Он получил на это разрешение в администрации. Во время дождя его застекленный балкон затапливается от моего открытого балкона. Вода просачивается сквозь плиту перекрытия балкона. Сосед требует организовать гидроизоляцию пола моего балкона и грозит судом. На сколько обоснованы его претензии?

, Юрий Rimus, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Во время дождя его застекленный балкон затапливается от моего открытого балкона. Вода просачивается сквозь плиту перекрытия балкона. Сосед требует организовать гидроизоляцию пола моего балкона и грозит судом.

 Добрый день!

 Сосед вправе требовать устранения причин залива его балкона путём обращения в суд с иском на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 Однако, данные требования он вправе предъявлять только лицу, ответственному за надлежащее содержание балкона, и если Вы — собственник этого балкона, то именно к Вам и могут быть предъявлены эти требования, в том числе, и на основании ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Далее продолжу.

Кроме того, если балкону соседа причинен вред в виде повреждений, которые требуют ремонта, то и расходы на этот ремонт сосед также может взыскать с лица, которое причинило этот вред, на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 И соответственно, если дело дойдёт до суда,  и сосед этот суд выиграет, то все понесенные им судебные расходы также подлежат взысканию с ответчика на основании ст. ст. 98, 100 ГПК РФ.

Так, согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

 Расходы на услуги представителя (адвоката) подлежат взысканию в разумных пределах.

 Но балконные плиты входят в состав общего имущества собственников жилых помещений, и требования сосед должен предъявлять к Управляющей компании, а не к Вам. А Вы обязаны предоставить доступ работникам УК для производства ремонтных работ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К Вам претензии соседа не обоснованы.

Учитывая, что причиной залива является то, что

Вода просачивается сквозь плиту перекрытия балкона.

 Требования о его гидроизоляции он может заявить к управляющей компании и с нее требовать возмещения причиненного ему ущерба, поскольку плита относится к общему имуществу многоквартирного дома.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

на этот счет отметило, что

2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Именно в силу того, что причиной залива является отсутствие герметичности балконной плиты, то ответственность за ее содержание несет УК.

С учетом данного обстоятельства разрешение его требований зависит от определения места залива и причины протечки.

Более того, если причиной залива является внесенные им изменения в конструкцию балкона в связи с установлением им остекления — то чья-либо ответственность тут будет исключена полностью.

Заявляя требование о возмещении ущерба на соседа возложена обязанность доказать следующие обстоятельства

— наличие причиненного вреда (его факт и размер)

— то, что Вы несете ответственность за причиненный вред (а именно Вашу обязанность по содержанию и изоляции балконной плиты).

— наличие причинно-следственной связи между Вашим бездействием по ее изоляции и причиненным ему вредом.

Последний момент может быть определен экспертным путем, где устанавливается причины залива и способы его устранения.

И тут как раз и будет произведено разграничение ответственности между Вами и УК — в случае если залив происходит вследствие негерметичности стыка плиты и фасада — то отвечает за это управляющая компания.

Если залив произошел в следствие допущенных нарушений в конструкции остекления — то отвечает лицо, которое производило ему остекление либо сам сосед, если произвел его самостоятельно.