Должен ли собственник платить за электроэнергию, если он не проживает в доме?

В доме два собственника я и брат. Я там не прописан и живу отдельно. Брат живет в этом доме и является собственником. Пришел иск за долг электроэнергии. Долг поделили по полам. Должен ли я платить вторую половину долга если там не прописан и не живу? И как отменить иск?

, ришат, г. Челябинск

Добрый день, согласно ст. 210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статьей п. 5 ч. 2 153 ЖК РФ так же определенно следующее

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Исходя из этого следует, что обязанность по внесению платежей за коммунальные услуги несут собственники помещения, а также совместно с ними проживающие лица солидарно.

Ст. 322, 323 ГК РФ установлено, что

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Если в судебном акте указанно, что взыскать с Вас и брата задолженность солидарно, то взыскание обязательства происходит с любого лица, указанного в судебном акте.

В случае, если Вами в полном объеме будет погашена задолженность, то у Вас возникает право, в соответствии со ст. 1081 ГК РФ, требовать компенсации денежных средств, которые вы переплатили с другого собственника, а также с лиц совместно с ним проживающих (если они указаны в судебном акта о взыскании задолженности), в т.ч. в судебном порядке.

Для избежание в последующем данной ситуации, рекомендую разделить лицевой счет, и вносить только свою часть за коммунальные платежи.