Могу ли я, как свидетель со стороны потерпевшей, запросить аудиозапись и протокол очной ставки, которая была проведена с моим участием с использованием ВКС?

Добрый день.

, Татьяна, г. Пермь
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Действующий УПК РФ не предусматривает право свидетеля получать какие-либо копии из материалов уголовного дела.  Свидетель имеет право знакомиться с протоколами следственных действий, проведенных с его участием.  Право на получение копий предоставляется обвиняемому, потерпевшему и их представителям. Кроме того, перед началом следственных действий свидетель предупреждается об уголовной ответственности за  разглашение данных предварительного следствия по ст.310 УК РФ. Изложенные обстоятельства, несмотря на отсутствие прямого запрета на предоставление свидетелю копий следственных действий, проведенных с его участием, как правило, влекут отказ в удовлетворении подобного заявления свидетеля.