Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Проблема с продажей квартиры из-за одного собственника

Здравствуйте.

Я являюсь собственником 2/3 3-х квартиры, а так же прописан там. У меня есть желание продать ее, но дядя (владелец 1/3, не прописан) - против. Ни дядя, ни я, там не живут, квартира пустует.

Можно ли через суд сделать так, что бы дядя не вмешивался в процесс продажи, а после, я бы отдал ему 1/3 его доли?

10 Марта 2014, 12:01, вопрос №390871 Александр, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Александр!

    В соответствии со ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом (в том числе и продажа), находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    При этом при возмездном отчуждении Вашей доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности (Ваш дядя) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (ст. 250 ГК РФ).

     

    Если у Вас будут иметься еще вопросы по Вашей ситуации, можете обратиться ко мне за дополнительной консультацией в чат.

     

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

    10 Марта 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats