А также что могут сказать физ лицу, что он работал без ИП Возникший вопрос, необходимо ли платить эти 13 %, либо

Физическое лицо более 5 лет приобрело нежилое имущество (офис). В течение более 5 лет оно не использовало его. Но в начале 2023 года по просьбе решило сдать для юридического адреса. Сделало это юридическому лицу, сроком на 11 месяцев с небольшой единоразовой оплатой (чтобы гасить коммунальные расход , оплата в ноябре). Договор пролонгироваться не будет. ООО в течение данного времени деятельность также не вело, сдавало нулевые отчеты.

Сейчас физическое лицо приняло решение о продаже нежилой недвижимости. Тут всплыл момент, что налоговая говорит, что придется платить 13 % НДФЛ, что мол недвижимость использовалось в предпринимательской деятельности. а также что могут сказать физ лицу, что он работал без ИП

Возникший вопрос, необходимо ли платить эти 13 %, либо же есть возможность обоснования налоговой службе что предпринимательская деятельность не велась.

, Алексей Рощин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возникший вопрос, необходимо ли платить эти 13 %, либо же есть возможность обоснования налоговой службе что предпринимательская деятельность не велась.

 Добрый вечер! Да, в описанной ситуации в силу ст. 217 НК РФ положение об освобождении дохода от ндфл ввиду срока владения не применяется ввиду чего возникает налогооблагаемый доход при продаже рассчитываемый в соот. со ст. 214.10 НК РФ.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами… от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

с учетом данного обстоятельства так же нельзя учесть расходы для приобретения данного помещения в силу ст. 220 НК РФ. Расходы могли бы быть учтены на основании п. 1 ст. 221 НК РФ, но для этого необходим статус ИП.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Возникший вопрос, необходимо ли платить эти 13 %, либо же есть возможность обоснования налоговой службе что предпринимательская деятельность не велась.

поддержу коллегу, что в описанной ситуации платить НДФЛ придется т.к. положения п.17.1 ст.217 НК об освобождении дохода от налога по сроку владения не применимы.

однако, не согласен с коллегой в том, что по причине отсутствия регистрации в качестве ИП нельзя учесть расходы в целях налогообложения по ст.221 НК.

по ст.221 НК учесть расходы можно, даже в отсутствии действующего статуса ИП, но только если расходы документально подтверждены.

данные выводы содержатся в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.02.2023 N 19-КАД22-15-К5 по делу N 2а-719/2021

Законодатель связывает необходимость исчисления налогов не с наличием у лица статуса индивидуального предпринимателя, а с фактическим осуществлением лицом предпринимательской деятельности, в связи с чем налогоплательщику должно быть предоставлено право на учет документально подтвержденных профессиональных расходов, связанных с возникновением объекта налогообложения, несмотря на отсутствие статуса индивидуального предпринимателя.

Налоговая база, по общему правилу, определяется как денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 Налогового кодекса Российской Федерации.

Абзац первый пункта 1 статьи 221 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает право индивидуальных предпринимателей на профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Абзацем четвертым того же пункта предусмотрена дополнительная гарантия для налогоплательщиков, которые не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей. Профессиональный налоговый вычет в этом случае производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности.

Второе предложение этого же абзаца устанавливает прямой запрет на применение указанной гарантии в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

Однако подобное ограничение не установлено в отношении всего пункта 1 названной статьи.

Соответственно, указанный запрет не исключает возможность предоставления профессионального налогового вычета в сумме документально подтвержденных расходов, связанных с возникновением объекта налогообложения, лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность и не имеющим статуса индивидуального предпринимателя.

Иной правовой подход влечет возложение на налогоплательщика неравного налогового бремени по сравнению с иными лицами, получающими доходы от предпринимательской деятельности.

Таким образом, несмотря на отсутствие у гражданина соответствующего статуса индивидуального предпринимателя, он не может быть лишен права на учет экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов, связанных с извлечением такого дохода.