Где можно взять информацию, что я не был зарегистрирован на территории РФ с 21

Я проживал в г. Кишинев. В 1994 году приехал Россию с паспортом СССР. Приобрел домик в Тверской обл. Здесь я прописался 31.08 1994 и получил паспорт РФ. По обмену я поселился в г. Москве. Решил приватизировать свое жилье. У меня органы потребовали документ подтверждающий регистрацию по месту жительства за период с 21.07.1991 по 31.08.1994. Разве я мог приватизировать жилое помещение на паспорт СССР? Где можно взять информацию, что я не был зарегистрирован на территории РФ с 21.07.1991 по 31.08.1994?

, Вадим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 В выписке из домовой книги по Тверской области должно быть указано что вы прибыли из Кишинева. Так что пробуйте получить архивную выписку из домовой книги по этому домику где вы жили с 1994 г. Обратитесь в сельскую администрацию.

Если не достанете выписку то пойдете в суд, обжаловать отказ в приватизации. Там можно будет разные документы представить, например из Кишинева что вы там наблюдались в поликлинике или по трудовой книжке будет видно что вы работали еще в Кишиневе в это время.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сведения о регистрации в указанный период Вы можете обратившись с заявлением в территориальное подразделение МВД по месту Вашего жительства, о выдаче Вам архивных данных о регистрации.

В силу ст. 24 ФЗ от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»

1.1. Доступ к архивным документам обеспечивается:
1) путем предоставления пользователю архивными документами справочно-поисковых средств и информации об этих средствах, в том числе в форме электронного документа;

На основании данной нормы, Вы можете обратиться в подразделение МВД о выдачи Вам архивной справке о регистрации Вас по месту жительства с 21.07.1991 по 31.08.1994.

Срок рассмотрения подаваемого Вами заявления составляет по общему правилу 30 дней (ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вадим

Где можно взять информацию, что я не был зарегистрирован на территории РФ с 21.07.1991 по 31.08.1994?

Вам нужно запросить архивную справку из мвд.

Данная процедура регулируется

Приказом МВД России от 24.08.2020 N 593

Государственная услуга предоставляется МВД России и территориальными органами МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях.

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 календарных дней с даты регистрации заявления, указанного в пункте 16 Административного регламента, в ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ.

Так же возможно этой информации у них не будет и вам выдадут отказ.

В таком случае нужно будет обратиться в администрацию тверской области или населённого пункта где у вас был зарегистрирован дом.

Вадим надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.