Нужно уставить отцовство, что бы ребёнок вступил в наследство, инициатива самой бабушки, в соц защите сказали что они этим не занимаются и нужно обращаться в суд

Здравствуйте, я мать одиночка , отец в свидетельстве о рождении не вписан! Ребёнку 3 года, 2 года назад отец ребёнка умер, с его матерью общение было всегда хорошее!

Нужно уставить отцовство, что бы ребёнок вступил в наследство, инициатива самой бабушки, в соц защите сказали что они этим не занимаются и нужно обращаться в суд

, Анастасия, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да вам устанавливать факт отцовства только через суд. Бабушка пусть пойдет в суд свидетелем.

И если 6 мес яцев со дня смерти не прошло обязательно подайте заявление нотариусу ол вступении в наследство,

Статья 50 СК. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.