Можно ли подать в суд за оскорбление публично, словами фашист и бандеровец?

Здравствуйте! Можно ли подать в суд за оскорбление публично,словами фашист и бандеровец? Являются ли эти слова унижением чести и достоинства человека имеющего статус ветерана боевых действий в Чечне?, когда на стороне боевиков воевали украинские националисты УНА-УНСО.

, Анна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в прокуратуру района с заявлением о привлечении данного лица к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства по ст. 152 ГК РФ и требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Обстоятельства в иске или объяснениях в прокуратуре необходимо пояснить и про участие Ваше в боевых действиях, в оба органа можно обратиться, в том числе одновременно.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за совет! Какой срок подачи заявления с момента инцидента? Прошел месяц.

Если гражданский иск — нет срока давности, по оскорблению, по прокуратуре — 90 суток для привлечения, но сюда надо включать срок для рассмотрения судьёй и срок предварительной прокурорской проверки — месяц, как правило для прокуратуры.

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.10.2023)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!