Как можно выписать постороннего человека, если он в доме не проживает четыре года

Здравствуйте.Как можно выписать постороннего человека,если он в доме не проживает четыре года...этот человек не является родственником.Прописала по просьбе мамы.А теперь он не выписывается.Дом принадлежит мне и моим двум несовершеннолетним детям.

, вера, г. Лиски
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если регистрация (прописка, постоянная, то только в судебно порядке, признавать утратившим право пользования, если временная регистрации, то можно и без суда, через регистрационный орган — заявление приносите, а возможно у Вас уже и срок прошёл его регистрации в квартире. Если на постоянной основе он у Вас как член семьи собственника вселён был, обычно так указывают в документах, то

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14  «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

4 года вполне разумный срок, обращайтесь в суд.