Могу ли я сейчас требовать возврата от продавца?

Здравствуйте! Попал в такую ситуацию, 21.07.23 заключил предварительный договор на покупку дома, заплатил 47000, прописали что до 21.09.23 заключим основной договор, сразу как мне придут деньги с продажи моей квартиры по херсонскому сертификату. Деньги пришли только на прошлой неделе, договор не продлевали, за это время выяснилось что дом не соответствует тем условиям которые были озвучены ранее, поэтому от покупки вынужден отказаться. В договоре есть пункт что если в срок не заключен основной договор то задаток мне должны вернуть в полном обьеме. Могу ли я сейчас требовать возврата от продавца?

, Роман, Евпатория
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.

По общему правилу задаток остается у того, кто не виноват в срыве сделки (в вашем случае, если виноват продавец, он обязан вернуть двойную сумму задатка). Что касается вашей конкретной ситуации необходимо изучать договор, статус внесенной суммы (задаток это или аванс), выражала ли одна из сторон стремление к заключению основного договора и т.п.