Администрация школы заставляет заполнить форму в которой необходима следующая информация: паспортные

Добрый день. Администрация школы заставляет заполнить форму в которой необходима следующая информация: паспортные данные учащихся и их родителей, родственники за рубежом, адрес эл почты ребенка и имена профилей, простите по -русски, ватсап, скайп, телеграм, вк, инстаграм. Понимаю, что не обязана это делать, но не знаю как аргументировать, на заявление приказы не обсуждаются и как действовать в случае санкций?

, Наталья, г. Волгодонск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.Сбор, обработку, распространение и использование персональных данных регулирует федеральный закон 152-ФЗ «О персональных данных». По своему усмотрению, в зависимости от внутренних документов, целей и задач школа имеет право запрашивать у учеников и их родителей разную информацию, так как является оператором персональных данных.
Ее предоставление или непредоставление носит добровольный характер.

С уважением

Наталья
Клиент, г. Волгодонск
Добрый день, получается, что государство только провозглашает лозунг освободить учителя отлишней документации, а на деле, таких таблиц уже заполнено не один десяток и раз требуют — заполняй.Спасибо. Понятно. Грустно

Удачи Вам. Спасибо, что учите детей.

С, уважением

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Когда ребенок поступает в школу, родителям нужно предоставить школе часть персональных данных — своих и ребенка, далее подписать бланк согласия на обработку персональных данных. Это вполне нормально, поскольку школе нужно завести личное дело учащегося, в котором будут фигурировать: ФИО ребенка и родителей;
дата и место рождения ребенка; данные свидетельства о рождении или паспорта; адрес проживания ребенка и родителей; способы связи с родителями (номера телефонов).

Минимальные сведения, необходимые школе, предусмотрены Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 г. № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам и начального общего, основного общего и среднего общего образования». О таком сборе персональных данных у каждой школы есть локальный акт, доступ к которому обязательно должен быть открыт для любого из родителей (вывешен на сайте школы или, в крайнем случае, предоставлен по запросу). В нем четко прописаны все персональные данные, которые собирает школа, цель такого сбора, способы хранения, обработки, передачи (например, внесение в электронную картотеку, оформление личного дела учащегося и прочее).

Все собранные персональные данные конфиденциальны и могут быть переданы школой только работникам Департамента образования или по запросу уполномоченных органов (например, органа опеки и попечительства). Никакие персональные данные не могут быть выложены учителем или школой в открытый доступ. Если администрация школы хочет опубликовать новость с данными учеников (например, кто-то победил на олимпиаде), то необходимо получить разрешение родителей.

Сбор дополнительных сведений о семье учащегося прямо запрещен законодательством, если отсутствует письменное согласие на предоставление таких сведений от родителей

Пункт 8 статьи 9 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает требовать от гражданина предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина. Согласно статьям 6 и 9 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» для получения и обработки персональных данных необходимо четко выраженное письменное согласие субъекта персональных данных, в данном случае родителей ребенка.

Если вас просят предоставить иные данные помимо перечисленных, просто игнорируйте подобного рода просьбы или отвечайте в формате — «подобными сведениями не располагаю» поскольку обязанности озвучивать, представлять, информировать закон ни на вас ни на вашего ребёнка не возлагает. Всего вам доброго и успехов в учёбе.

Наталья
Клиент, г. Волгодонск
Спасибо, понятно