Если машина находится в банке под залогом, как обезопасить себя и правильно составить документ купли-продажи?

Добрый день!

Если машина находится в банке под залогом, как обезопасить себя и правильно составить документ купли-продажи?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1. Важно знать, что в силу п.2 ст. 346 Залогодатель не вправе отчуждать   имущество  без согласия залогодателя. В данном случае Продавец не может продавать автомобиль без согласия Банка.

2. Другой вопрос, что предполагается прекращение залога путем оплаты задолженности в счет оплату покупки автомобиля.  Это все нюансы могут быть подробно расписаны в договоре. Вы можете заказать такую услугу в чате у юриста.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алексей!

Залоговое имущество (автомобиль), принадлежит банку, в случае исполнения обязательств по договору, вы можете оплатить полностью или в части стоимость залогового имущества. Далее, только после этого возможно безопасно составить договор купли-продажи транспортного средства.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении договора, заявления, жалобы и иные документы, обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.