Кто должен производить замену и переустановку встраиваемых светодиодных потолочных светильников, не предусмотренных для замены светоизлучателя -светодиода?
Здравствуйте! Кто должен производить замену и переустановку встраиваемых светодиодных потолочных светильников, не предусмотренных для замены светоизлучателя -светодиода? Квартира в аренде. В договоре не прописано
Здравстствуйте!
Вопрос замены и переустановки встраиваемых светодиодных потолочных светильников может регулироваться законодательством вашей страны и условиями договора аренды. Обычно обязанность по ремонту и замене осветительных приборов зависит от характера поломки или износа.
Если в вашем договоре аренды не указаны специальные условия относительно ремонта и замены светильников, тогда в соответствии с обычной практикой это может лечь на плечи арендодателя или его представителя, обычно управляющей компании, если таковая имеется.
Однако в конечном итоге рекомендуется обсудить этот вопрос непосредственно с арендодателем или управляющей компанией, чтобы узнать их позицию и согласовать процедуры замены и переустановки светильников.
Здравствуйте, Елена!
Квартира в аренде. В договоре не прописано
Текущий ремонт обычно проводится за счет арендатора.
В соответствии со ст.616 ГК РФ
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества
Замена светильников это текущий ремонт, и поддержание имущества в том же состоянии которое было.
Согласно ст. 616 ГК РФ