Если потерпевший не обращался в страховую организацию с заявлением о страховой выплате или прямом

Добрый день! Произошло ДТП в результате которого пострадал наш тягач, а также перевозимый в прицепе груз. От страховой компании виновника ДТП в отношении тягача получена страховая выплата в размере 400 000 руб. Мы как перевозчик возмещаем ущерб собственнику груза, далее, мы обращаемся с иском в виновнику ДТП за возмещением выплаченного ущерба грузу. Ответчик в суде предоставляет возражения, согласно которого ссылается на то, что согласно ФЗ Об ОСАГО на каждого потерпевшего приходится по 400 т.руб, в том числе за груз (Дословно: Пункт 114. Если потерпевший не обращался в страховую организацию с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 1 1 Закона об ОСАГО), то при предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда в силу части З статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО). Исковые требования как к страховщику, так и к причинителю вреда в этом случае подлежат оставлению без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и пункта 2 части 1 статьи 148 АПК РФ.

Если потерпевший обращался в страховую организацию с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО), в отношении которой им был соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора, то при предъявлении им иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 1 статьи 43 ГПК РФ и части 1 статьи 51 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве третьего лица страховую организацию. В этом случае суд в целях определения суммы ущерба, подлежащего возмещению причинителем вреда, определяет разницу между фактическим размером ущерба и надлежащим размером страхового возмещения, подлежавшим выплате страховщиком.

Однако, истцом в материалы дела не представлены доказательства факта обращения потерпевших к страховщику ОСАГО с заявлением о выплате страхового возмещения, равно как и документы, подтверждающие произведенную страховщиком ОСАГО выплату страхового возмещения, либо отказа в выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Посчитав возражения обоснованные мы отказываемся от иска. Подаем заявление о страховом случае в СК. И только после этого понимаем, что по ОСАГО выплата каждому потерпевшему в лимите 400 т.р., т.е. мы за ТС 400 уже получили, а выплатив за груз Заказчику теперь лишились права требовать дополнительно за груз выплаты. Нужно заключение о перспективе дальнейших действий.

, Алмаз, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Мы как перевозчик возмещаем ущерб собственнику груза, далее, мы обращаемся с иском в виновнику ДТП за возмещением выплаченного ущерба грузу.

 Можете уточнить еще один момент у Вас как у перевозчика отдельно были застрахованы:

— груз

— Ваша ответственность как перевозчика?

Алмаз
Клиент, г. Казань
Нет

А потерпевший (владелец груза) ИП, физическое лицо или организация?