Таким образом, передача специализированных жилых помещений в безвозмездное пользование ГБУЗ НСО

Добрый день вопрос такой. Мы муниципальное образование (сельсовет) Нас (сельсовет района) администрация обязывает передать жилые помещения в государственную собственность для районной больницы (для предоставления жилья медикам)

В соответствии с Постановлением Правительства от 13.06.2006 №374 установлено, что для передачи имущества из муниципальной собственности в собственность субъекта РФ необходимо предоставить документы подтверждающие фактическое использование предлагаемое для передачи имущества. ОДНАКО

Для подтверждения фактического использование предлагаемого для передачи имущества нам говорят необходимо заключить договоры безвозмездного пользования жилыми помещениями.

Одним из основных принципов действующего жилищного законодательства является использования жилых помещений по назначению (ч. 1 ст. 1 ЖК РФ). Часть 3 ст. 19 ЖК РФ закрепляет разделение жилищного фонда на виды в зависимости от целей использования; в частности, под специализированным жилищным фондом понимается совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV ЖК РФ жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов. При этом в ст. 93-98.1 ЖК РФ исчерпывающим образом предусмотрены цели использования специализированных жилых помещений. А в ч. 3 ст. 92 ЖК РФ прямо установлено, что специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

В жилищной сфере по договорам безвозмездного пользования предоставляются лишь специализированные жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан (ст. 109 ЖК РФ).

Таким образом, передача специализированных жилых помещений в безвозмездное пользование ГБУЗ НСО «Доволенская ЦРБ» для проживания медработников не подпадает под цели использования данного жилищного фонда, а также нарушит нормы и правила, установленные ЖК РФ, вследствие чего главой Доволенского сельсовета могут быть превышены полномочия, вверенные ему в силу исполнения им должностных обязанностей.

РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА что (какой договор) может являться документом подтверждающим фактическое использование предлагаемого для передачи имущества?

, Сергей, г. Новосибирск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для подтверждения фактического использования предлагаемого для передачи имущества в вашей ситуации, вы можете рассмотреть заключение соглашения об использовании жилых помещений для проживания медработников. Это соглашение должно содержать четкие условия и ограничения, в том числе права и обязанности, связанные с использованием данных помещений, а также ответственность за их содержание.

Также вы можете проработать возможность составления акта о фактическом использовании данных помещений, в котором будут отражены основные факты, связанные с фактическим использованием и состоянием жилых помещений в момент подачи документов.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора.
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Да спасибо. Вопрос не только в виде договора но и в назначении объекта недвижимости. От того что мы заключим соглашения об использовании жилых помещений для проживания медработников вместо договоров безвозмездного пользования жилыми помещениями назначение объекта недвижимости не поменяется, оно как было специализированным жилищным фондом так и останется. Можно по-разному называть договора но по сути это найм.
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
И в итоге эти жилые помещения не подлежат отчуждению.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Действительно согласно п.1 л)   Постановления Правительства РФ от 13 июня 2006 года N 374

нужно предоставить документы, подтверждающие фактическое использование предлагаемого к передаче имущества. Но это лишь в случае, если указанное имущество используется органами государственной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями в целях, которые нужны  для осуществления их полномочий и обеспечения их деятельности согласно соответствующему федеральному законодательству.

Я полагаю, что в данном случае все же правильнее заключать  не договоры безвозмездного пользования жилыми помещениями, а именно договоры найма специализированного жилого помещения (ст.100 ЖК РФ).По таким договорам жилье предоставляется в качестве служебного медработникам.ст.104  ЖК РФ,

.И именно такие договоры будут подтверждать фактическое использование предлагаемого к передаче имущества.

И в итоге эти жилые помещения не подлежат отчуждению.

В силу ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации  служебные жилые помещения.

. Запрет на приватизацию служебных жилых помещений не означает невозможность передать данный жилищный фонд на другой уровень собственности ( из муниципальной в  государственную).После передачи право распоряжения данным специализированным фондом ( служебным жильем) будет не у муниципалитета, а у соответствующего государственного органа.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Виталий вы пишите «Я полагаю, что в данном случае все же правильнее заключать не договоры безвозмездного пользования жилыми помещениями, а именно договоры найма специализированного жилого помещения (ст.100 ЖК РФ).По таким договорам жилье предоставляется в качестве служебного медработникам.ст.104 ЖК РФ.И именно такие договоры будут подтверждать фактическое использование предлагаемого к передаче имущества.»ОДНАКО все упирается в Ст. 92. ЖК РФ Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:1) служебные жилые помещения;2) жилые помещения в общежитиях;3) жилые помещения маневренного фонда;4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.в п.3 ч.1 Ст.92 ЖК РФ указано что служебные жилые помещения тоже входят в состав специализированного жилищного фонда и в итоге упираемся в ч.3 которая говорит о том, что 3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

в государственную собственность для районной больницы (для предоставления жилья медикам)

Т.е. передать  в государственный субъекта РФ специализированный жилищный фонд, вы  их только будете передавать в такой государственный жилищный фонд, или эти жилые помещения и у Вас находятся в настоящее время в муниципальном специализированном жилищном фонде,  уточните.

Общие положения закрепляет  «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ  и его  ЖК РФ Статья 19. Жилищный фонд, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fe99dd6f3781dbb9760856b276d3e28ff420f33e/

Из статьи следует:

2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:

 2) государственный жилищный фонд — совокупность жилых помещений… принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);

 3) муниципальный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

 3. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:

 2) специализированный жилищный фонд — совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
эти жилые помещения и у Вас находятся в настоящее время в муниципальном специализированном жилищном фонде, уточните.Да эти помещения в данный момент находятся в специализированном жилищном муниципальном фонде.

С учётом моих уточнения и   ответа выше далее:

Так вот, если в настоящее время указанные жилые помещения не находятся в муниципальном специализированном жилищном фонде, то на них пока ещё не распространяются положения жилищного законодательства РФ касающиеся таких жилых помещений.

Т.е. Раздел IV. Специализированный жилищный фонд и его статья  ЖК РФ Статья 109. Предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f3c5f10323585345f226d8bdedb4f743b32981b7/

Из статьи следует:

Предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан по договорам безвозмездного пользования осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации.

В таком случае следует применять положения жилищного законодательства РФ касающиеся того жилищного фонда, к которому относятся муниципальные жилые помещения до их передачи в государственный специализированный жилищный фонд субъекта РФю.

Если же они уже относятся к такому  жилищному фонду, то  по договору безвозмездного пользования жилые помещения входящие в специализированный жилищный фонд, как Вы  верно  указали. могут передаваться только в рамках статьи 109 Жилищного кодекса РФ, и только  для социальной защиты отдельных категорий граждан.

В качестве служебных помещений, а речь идёт об этом там как вопрос касается медицинских работников, жилые помещения специализированного жилого фонда передаются на основании ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/16771a0cbfa23491bc7ff17a44bda800d612ed7a/

Из статьи следует:

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений...

Т.е. по Договору найма служебного жилого помещения.

Типовая форма которого, утверждена Постановлением  Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901966143

Из Постановления следует:

Типовой Договор найма служебного жилого помещения

1. Наймодатель передает Нанимателю и членам его семьи за плату во владение и пользование жилое помещение, находящееся в_______________

(государственной, муниципальной — нужное указать)

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.