В два разных суда по территориальности поликлиник или в один по месту своего жительства?

Здравствуйте!

Буду подавать в суд иск на медицинские учреждения. По территориальности учреждения расположены в разных местах и надзорные прокуратуры над ними также разные. Оба учреждения грубо неоднократно нарушали мои права и продолжают это делать, войдя в сговор между собой и не оказывая мне медпомощь с допущениями врачебных ошибок и иного со стороны персонала обоих медучреждений.

Куда мне в данному случаем подавать иск в суд? В два разных суда по территориальности поликлиник или в один по месту своего жительства?

Иные способы защиты моих прав испробованы и только привели к нарушению моих со стороны надзорных органов.

, Светлана, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации вам следует обратиться в суд по месту вашего жительства или месту нахождения оспариваемых медицинских учреждений. Обычно иск подается в суд общей юрисдикции, который обслуживает территорию, на которой расположено одно из медицинских учреждений или ваше место жительства.

Если оба учреждения находятся в разных юрисдикциях, вам придется выбрать один суд для подачи иска.

Светлана
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо большое за помощь!