Мать не справляется со своими обязаностями, но лишение прав, по моему мнению, может совсем усугубить ситуацию

У меня четверо младших сестер, могу ли я забрать под опеку к себе одну из них, не лишая мать родительских прав и оставив остальных в семье. Мать не справляется со своими обязаностями, но лишение прав, по моему мнению, может совсем усугубить ситуацию

, Мария, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае, чтобы забрать одну из ваших младших сестер под опеку, вам потребуется обратиться в орган опеки и попечительства по месту вашего проживания. Они проведут необходимое расследование, чтобы определить, есть ли достаточные основания для того, чтобы вы могли взять на себя опекунство вашей младшей сестры.

Обычно важно доказать, что вы способны обеспечить младшую сестру подходящим уровнем заботы, включая качественное жилье, финансовую поддержку, а также физическое и эмоциональное благополучие. Также ваши мотивы должны быть в лучших интересах ребенка.

Однако важно отметить, что лишение матери родительских прав является сложным и серьезным юридическим процессом, который требует солидных оснований и должен быть одобрен компетентными органами. В первую очередь органы опеки и попечительства стремятся к решениям, которые наилучшим образом соответствуют интересам ребенка.