Как снять деньги со сберегательной книжки умершего для организации похорон?

Здравствуйте, умерла бабушка 5.11, документы о смерти будут готовы не раньше 7-8 числа, у нее была сбер книжка на которой лежали деньги на похороны(соответственно хоронить не на что, доверенность есть у ее сына, в каком случае и как можно снять деньги

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, свидетельство о праве на наследство выдается наследнику по истечении шести месяцев. Соответственно и свидетельство на денежные средства в банке наследник получит через 6 месяцев. Доверенность после смерти доверителя прекращает свое действие, сын бабушки не может по такой доверенности получать деньги в банке. Вы можете получить пособие на погребение в соц защите города на основании справки о смерти.