Подскажите, может ли один из трех собственников получить общее свидетельство о праве на наследство, или обязательно приезжать к нотариусу всем вместе?

Добрый день. Подскажите, может ли один из трех собственников получить общее свидетельство о праве на наследство, или обязательно приезжать к нотариусу всем вместе?

, DENIS GRIGOREV, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, DENIS GRIGOREV!

Один наследник может действовать от имени других наследников только на основании нотариально удостоверенной доверенности (она может быть выдана сразу от двух человек).

Для того, чтобы получить общее свидетельство о праве на наследство надо сразу подать соответствующее заявление нотариусу, ведущему наследственное дело. При этом почти наверняка нотариус будет всячески изворачиваться, чтобы не принимать такое заявление и стараться получить три заявления на раздельные свидетельства, так он сможет получить больше платы за услуги правового и технического характера.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).