Мой сын инвалид 1 группы, с рождения, мы живём в 2х комнатной квартире, с площадью 52, 9 м кв, проживает 4 человека

Мой сын инвалид 1 группы,с рождения,мы живём в 2х комнатной квартире,с площадью 52,9 м кв,проживает 4 человека,я с мужем и сын инвалид прописаны в квартире,ещё один сын живёт по факту не прописан,можем ли мы получить квартиру побольше и какие нужны документы для этого?Живём в Саратове.

, Айгуль, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В силу ст. 51 ЖК РФ, право состоять на учете имеют частности граждане

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещенияна одного члена семьи менее учетной нормы

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

учетная норма помещения составляет в Саратове -10 м (решение Саратовской думы от 27.10.2005 N 63-622)

Ссылка

base.garant.ru/9535880/

У Вас на каждого Члена семьи приходится более 10 м.

Поэтому Вы не сможете быть признаны нуждающимися.

Какое  заболевание у сына?

Оно входит в этот перечень

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142524/05bf526ebef802d10cff7179f27fb21179ce57ca/#dst100010

?

При этом, Вас для признания нуждющимися необходимо быть малоимущими.

Поэтому исходите из этого.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Таким образом, необходимо для начала признание  нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Основания для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях указаны в ст. 51 ЖК РФ

В данном случае необходимо смотреть условие обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи, соблюдена ли учетная норма или нет.

Далее продолжу

Согласно  Решению Саратовской городской Думы от 27 октября 2005 г. N 63-622 «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма и об установлении учетной нормы площади жилого помещения» учетная норма  для постановки на учет устанавливается в размере 10 метров и менее на одного члена семьи.

Можете ознакомиться по данной ссылке

https://base.garant.ru/9564465/

Соответственно по ообщему правилу, у Вас обеспеченность на одного члена семьи более учетной нормы, и на основании этого принятие на учет в качестве нуждающимися в жилых помещениях будет отказано.

Далее продолжу

С учетом моего ответа выше

При этом, также  в пп. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ есть такое основание для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях как  — если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, при этом у него отсутствует в праве собственности, или по договору социального найма, или  по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования иное жилое помещение.

Перечень таких заболеваний установлен Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»

Можете ознакомиться по данной ссылке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142524/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айгуль.

и сын инвалид

Для начала следует обратиться к положениям законодательства РФ об инвалидах, если вести речь о праве инвалидов на улучшение жилищных условий.

В начале приведу Вам законодательство РФ, касающееся прав инвалидов на улучшение жилищных условий, так как в семье всё же присутствуют инвалиды, возможно знание этих мер социальной поддержки не будет для Вас лишним.

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Из статьи  следует что:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Т.е.инвалиды вставшие   на учет до января 2005 года подпадают  под  иной порядок обеспечения жилыми помещениями  Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

Из которой следует что:

Российская Федерация передает для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Т.е. они вправе участвовать в федеральной программе утвержденной Правительством РФ, и получить жилищный сертификат на приобретения жилья.

Те же  инвалиды, которые обращаются по вопросу улучшения жилищных условий и постановке на учет уже после 1 января 2005 года, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий,  и обеспечиваются жилыми помещения на общих  условиях предусмотренных Жилищным кодексом РФ. т.е. на  условиях социального найма жилого помещения, если им отвечают, эти условия закреплены в Жилищном кодексе РФ.

Далее я  продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом  моего ответа выше далее:

… инвалид 1 группы, с рождения, мы живём в 2х комнатной квартире,… можем ли мы получить квартиру побольше и какие нужны документы для этого?

Вы имеете право обратиться по вопросу признания нуждающимися в улучшении жилищных условий на условиях социального найма,  в порядке предусмотренном жилищным законодательством  РФ.

Общие положения на федеральном уровне. регулируются статьями:

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма...

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Если квартира в собственности, из статьи следует:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

 2) являющиеся… либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Из статьи следует:

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр...

Т.е. выше указаны общие основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, такие как признание малоимущими, обеспеченность менее учетной нормы на 1 члена семьи, и порядок обращения по вопросу постановки на учёт по месту жительства.

В случае наличия указанных в законе оснований, постановки на учёт, да это возможно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Живём в Саратове.

Также, порядок регулируется нормативными правовыми актами субъектов РФ, которые наделены соответствующими полномочиями в рамках жилищного законодательства РФ.

Если в Вашем случае речь идёт о Саратовской области и г. Саратове, это положения:

Закон Саратовской области «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области»№, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/933007292

Услуга оказывается согласно положениям, которые закрепляет Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» постановления администрации муниципального образования «Город Саратов» от 25.12.2012 N 2949, можете посмотреть по официальной ссылке:https://saratovmer.ru/administrreglament/admregl/

Также он во вложении к моему ответу.

 Также соответствующие рекомендации органам местного самоуправления, приводятся в  Приказе  Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 2005 г. № 17   от 25 февраля 2005 года N 17   «Об утверждении Методических рекомендаций для органов
государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного
самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими
в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам,
признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений
муниципального жилищного фонда по договорам социального найма», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901927494

Дополнительные разъяснения можете почитать также здесь:

Признание граждан малоимущими для целей обеспечения жильем-https://www.garant.ru/ia/opinion/author/astapov/1118464/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.