8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Или нужно соблюсти еще какие либо условия?

Добрый день! Хотим продать студию. Нужно ли будет платить налог в 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки?

Опишу ситуацию подробней.

Купили студию в ноябре 2020 года на стадии строительства. Договор долевого участия от 13.11.2020. Акт приема передачи подписали недавно. Право собственности на нее зарегистрировали 6.10.2023. Покупали в браке и за наличные.

У нас двое маленьких детей двойняшек. Родились они 14.02.2023.

Мы недавно взяли ипотечный кредит и купили квартиру в готовом доме от застройщика. Право на нее зарегистрировано 13.09.2023.

Освобождаемся ли мы от платы налога НДФЛ за продажу студии, если у нас маленькие дети? Или нужно соблюсти еще какие либо условия?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Есть еще в семейной собственности комната в общежитии 12 м2. Она покупалась с использование материнского капитала и была поделена на части в момент регистрации. По 1/4 части комнаты на каждого ребенка и по 1/4 части на меня и на супругу. Собственность зарегистрирована каждой доли в один день 28.05.2021г.
Уточнение от клиента
Может быть это важно? Площадь комнаты 11,9 м2, согласно выписки из ЕГРН. Площадь студии, согласно выписки из ЕГРН 22,1 м2.
, Игорь, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если площадь или кадастровая стоимость нового жилья больше, вы освобождаетесь от налога на основании п.2.1 ст.217.1 НК Рф.

Студия — имеются в виду аппартаменты?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Вы пишите про «Новое жилье». Недавно купленная квартира площадью 62,2 м2 будет считаться новым жильем или нет? Я про нее написал в основном вопросе(регистрация от 13.09.2023).
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар
Нет. Студия — это квартира состоящая из одной комнаты и сан узла. Без выделенной кухни в виде отдельного помещения.
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы освобождаетесь от уплаты налога, так как у Вас одновременно есть следующие условия-

1. Недавно купленная квартира площадью 62,2 м2 больше, чем площадь студии( как я понимаю), или превышает его кадастровую стоимость 

2. Вы как налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являетесь родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет

3. В календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности студии от  Вас как налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение приобретено иное жилое помещение ( Право на нее зарегистрировано 13.09.2023.)

4. Площадь комнаты, приобретенной с помощью средств материнского капитала не превышает площадь в приобретенном жилом помещении.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар
Правильно ли я понял, что закон НЕ запрещает купить новое жилье до продажи старого?

Главное условие — чтобы это было в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение. В связи с этим, да, щакон не запрещает купить новое жилье до продажи старого. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 09.11.2023