Могу ли я как то оспорить это решение?

Здравствуйте, хотел бы узнать, на меня пришло исполнительное производство в госуслугах по микрозайму, который брал 5 лет назад. Насколько я знаю, есть срок исковой давности по кредитам 3 года. Могу ли я как то оспорить это решение?

, Константин, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
Насколько я знаю, есть срок исковой давности по кредитам 3 года.

 Да, есть такое. Однако, срок исковой давности (СИД) применяется только в исковом производстве. У Вас же, как мне представляется, испонительным документом является судебный приказ (очень на это похоже).

Могу ли я как то оспорить это решение?

 Если речь идет именно о приказном производсве, то да — можете инициировать отмену этого судебного приказа. В этом случае, затягивать — не нужно.

При наличии желания, готов помочь в составлении документов в суд

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Константин!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».