Я официально устроился на работу, какими вариантами я могу платить алименты

, Константин, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте либо через работодателя — взыскатель вправе обратится с исполнительным листом к нему и работодатель уже будет производить алиментные отчисления либо можете соглашения об алиментах заключить, самостоятельно перечислять оговоренную сумму на счет по реквизитам  алиментополучателя. Можно, в принципе, и при исполнительном листе самостоятельно уплачивать алмета также на счёт. А так — согласно ст. 109 СК РФ —

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Как через работодателя напрямую (если долга нет) и через приставов, но если имеется долг, до его погашения только через пристава.