Как выписать жену, которая числится еще в браке, если у нее есть доля в доме?

Здравствуйте. От меня ушла жена к другому мужчине. Выписываться не желает.Как выписать жену ,которая числится еще в браке,если у нее есть доля в доме?

, Дмитрий, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Поскольку жена (будь она даже бывшей женой) имеет долю в праве собственности на жилое помещение в котором зарегистрирована Вы не сможете снять ее с регистрационного учета.

С регистрационного учета она сможет сняться только добровольно.

В связи с выездом из жилого помещения она в отличие от отношений по договору социального найма, например, не утрачивает право пользования своим жилым помещением и соответственно сниматься с регистрационного учета не обязана.

Основания снятия с регистрационного учета в Правилах регистрации по месту жительства, приведу часть цитаты, более подробно по ссылке.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=449108&dst=1000000001&cacheid=0E2482B32E01D2785A3FD00A9B7C5863&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713#gAI8nuTCDw4KLe1Y

С уважением!  Г.А. Кураев

Если она проживает в другом регионе без регистрации можете подать на нее заявление в полицию о привлечении ее к административной ответственности по статье 19.15.1 КоАП РФ.

Если ее доля в жилом помещении не значительна, 1/4 или менее, и у нее есть другое жилье для постоянного проживания то можно рассмотреть вариант выкупа ее доли в судебном порядке как незначительной доли на основании статьи 252 Гражданского кодекса РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий!

Вы можете подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельной квитанции.

Так же можете подать в суд иск о признании ее доли незначительной (ст. 252 ГУ РФ) и выкупить ее долю.

К сожалению, снять ее с регучета нельзя, т.к. она сособственница и сняться с учета может только по своей воле