Что делать, если заставляют продлевать контракт добровольцу на СВО под угрозой тюрьмы?

добрый день! мой брат пошел служить по контракту в сво добровольцем, скажите пожалуйста что делать? говорят чтобы продляли контракт или тюрьма, как быть? куда жаловаться

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Насильно заставить заключить контракт не имеют права. Пусть подает рапорт вышестоящему командиру или в военную прокуратуру о том, что присутствуют угрозы и неуставные отношения в рамках главы 6 Дисциплинарного устава ВС РФ.