Добрый вечер, подскажите пожалуйста если авто было растаможыно в Украине до вступления Херсона в Российскую Федерацию его нужно повторно растомажывать?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста если авто было растаможыно в Украине до вступления Херсона в Российскую Федерацию его нужно повторно растомажывать ?

, Антон, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании постановления Правительства РФ № 2215 от 2 декабря 2022 г. «Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», в соответствии с пунктом 1, таможенные органы прекратили контроль на границе с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области. На основании пункта 9, транспортные средства [ТС], которые предназначены для личного пользования, относятся к грузам Евразийского экономического союза [ЕАЭС], а значит такой автомобиль считается автоматически, — растаможенным.

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Мы растоможили авто в Украине 19.09.2022 растормаживали на человека с Херсонской пропиской, 27.09.2022 был референдум и Херсон стал Россией, скажите пожалуйста авто вошло в Российскую Федерацию растоможеным или нет? Или нужно по новой растомаживать? Авто на день вступления Херсона в Россию было растоможено но без регистрации ( укр учета ).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 №2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 6 декабря 2022 года.

(документ вступил в силу 14 декабря 2022 года) установить, что до 1 января 2026 г. регистрация транспортных средств, владельцами которых являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживавшие на указанных территориях и выехавшие с указанных территорий в Российскую Федерацию, и юридические лица, зарегистрированные на указанных территориях на день их принятия в Российскую Федерацию, а также выдача российских национальных водительских удостоверений указанным гражданам и лицам без гражданства на основании водительских удостоверений, выданных компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо уполномоченными органами Запорожской области или Херсонской области (далее — выдача водительских удостоверений), осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом следующего:

Чтобы воспользоваться упрощенным порядком регистрации ТС, должны быть выполнены следующие условия. Владелец транспортного средства физическое лицо, которое имело прописку (постоянно место проживания) в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области или Херсонской области 5 октября 2022 года, либо имело прописку в указанных регионах ранее и выехало на территорию Российской Федерации.

Документы на транспортное средство:

регистрационный документ (свидетельство о регистрации и т.п.);
регистрационные знаки (номера).

Регистрационные документы и регистрационные знаки должны быть выданы до 14 декабря 2022 года регистрационным органами (полицией) Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины.

Регистрация транспортных средств осуществляется:

а) без предъявления таможенных документов, взимания государственной пошлины и прохождения технического осмотра при регистрационных действиях, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 настоящих особенностей, — до 1 января 2026 г.;

б) без обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при предоставлении государственных услуг на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области — до 1 января 2024 г.