Какой срок лишения прав и штраф грозят за повторное нарушение после восстановления?

Здравствуйте, мужа лишили водительских прав в августе 2018, в 2020 восстановил, а сейчас опять попался. На какой срок лишат и каким будет штраф? Ответьте, пожалуйста

, Клиент, г. Белгород
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ждет Вас тоже самое, т.е. административная ответственность по ст.12.8 или 12.26, в зависимости от того, проходили освидетельствование или отказались. Уголовной ответственность по ст.264.1 не будет, поскольку срок в течении которого лицо считается привлеченным к административной ответственности составляет 1 год с момента исполнения наказания и он у Вас уже истек.

Клиент
Клиент, г. Белгород
Спасибо большое за быстрый ответ. Но там какие-то новые решения были приняты с 1.01.2023г.

Срок, на который водитель может лишиться прав в 2023 году, зависит от конкретного правонарушения:

От 1 до 3 месяцев — за отказ уступить дорогу специальному транспорту, за управление незарегистрированным автомобилем или без номеров;
От 3 до 6 месяцев — за создание аварийных ситуаций;
От 1 до 3 лет — за вождение ТС под действием психотропных препаратов/алкоголя/наркотиков и пр.
В любом случае при рассмотрении дела судебный орган будет руководствоваться не только действующими законодательными актами, но и учитывать собранные доказательства, показания свидетелей и другие важные материалы.