И могу ли я снять печать полиции с двери и войти на правах собственника?

Здравствуйте. Полиция вскрыла мою квартиру (я собственник и прописана там, а проживала там и прописана моя тетка 84г) по заявлению пожилой знакомой тётки, что та ее давно не видит, возможно моя родственница умерла. Моя тётка сейчас находится в доме престарелых по своему желанию уже почти два месяца. Квартира в итоге опечатана полицией. Мы все были на связи: я и моя тетка, когда принималось решение о вскрытии квартиры, нас никто не искал.

Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм действий в данной ситуации! И могу ли я снять печать полиции с двери и войти на правах собственника?

, Екатерина, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вам лучше всего обратиться в отделение полиции. По возможности предоставьте справку из дома престарелых, что Ваша тётя там проживает.

С, уважением

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина!

Полиция вскрыла мою квартиру (я собственник и прописана там, а проживала там и прописана моя тетка 84г) по заявлению пожилой знакомой тётки, что та ее давно не видит, возможно моя родственница умерла.

У полиции наверняка не было судебного решения на проникновение в жилище. И в указанной квартире не совершалось преступление, чтоб экстренно вскрывать дверь в квартиру. Подавайте жалобу в прокуратуру района города.