Нигде не могу найти точной информации, стоит ли его открывать в моем случае?

Работаю на себя, планируем беременность в этом году, рожать соотвественно в следующем, на единое пособие не проходим т.к. у мужа хорошая официальная зп, узнала про то, что самозанятый может открыть ип по нпд, сделать страховой взнос и получать выплаты в декретном отпуске? Нигде не могу найти точной информации, стоит ли его открывать в моем случае? Будут ли мне положены какие то выплаты, если превышен доход на единое

пособие

, Светлана, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация является специфической, и конкретные детали могут зависеть от законодательства в вашем регионе. Тем не менее, в России самозанятые лица имеют возможность получать различные социальные выплаты, включая выплаты в период декретного отпуска.

Открытие индивидуального предпринимательства (ИП) с уплатой страховых взносов может дать вам право на определенные пособия и выплаты, связанные с декретным отпуском. Однако важно учесть, что размер выплат может зависеть от вашего дохода и других факторов, регулируемых законодательством вашего региона.