Здравствуйте, парень в инстаграме проводит инвестиции, ты ему суидываешь деньги, он их умножает и отправляет тебе больше, это реально?

Здравствуйте,парень в инстаграме проводит инвестиции,ты ему суидываешь деньги ,он их умножает и отправляет тебе больше ,это реально ?Или это мошенник ?

, Ульяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ульяна!

Полагаю, что риски весьма существенны — такое общение через сеть вряд ли сопровождается полноценным оформлением гражданско-правовых отношений, а потому в случае неблагоприятного развития событий доказать нарушение Ваших прав и потребовать деньги назад через суд будет достаточно сложно. Вряд ли сейчас можно гарантированно получить прибыли быстро и в существенном объёме за счёт инвестиций, надо читать условия сотрудничества и понимать все Ваши риски.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Добрый день, Ульяна!

Похоже на финансовую пирамиду.

Согласно ч. 1 ст. 172.1 УК РФ организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Не верьте в сомнительные способы заработка. Бесплатный сыр только в мышеловке.

Хорошего дня!