Обратился в страховую компанию "Сбербанк-страхование" о расторжении договора и возврат денежных средств

В августе этого года я продлил страховку на жизнь и квартиру для ипотеки.

В октябре этого года я продал квартиру и ипотеку закрыл. Обратился в страховую компанию "Сбербанк-страхование" о расторжении договора и возврат денежных средств.

Однако страховая компания ответил мне на смс "Увжаемый клиент! Ваш договор страхования расторгнут. Возврат денежных средств по договору не предусмотрен".

Обоснованно дали ответ? Я просил, чтобы ответили в письменном виде и возврат денежных средств, а по факту они злоупотребляют своими правами.

Что делать? Подать в суд?

, Лев, г. Воронеж-45
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно п.12 ст.11 Закона о потребительском кредитовании,

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика.

Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Поэтому очень странный ответ и незаконный ответ вы получили.

Страхового случая не было?

О возможности вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита говорится даже на сайте Домклика (дочерней компании Сбера): https://blog.domclick.ru/ipoteka/post/kak-vernut-dengi-za-strahovku-posle-vyplaty-ipoteki?ysclid=lollvijoe224268522

Направляйте в страховую компанию письменную претензию заказной почтой и требуйте предоставить письменный ответ со ссылкой на закон.

Если вашу претензию не удовлетворят, то вы вправе обратиться с иском в суд.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Я уже отправил заказное письмо с описью вложения. Вот и ответ такой.
Вот и ответ такой.

 По смс — это не официальный ответ.

Но вы уже можете тогда подавать иск в суд, приложив к иску в качестве ответа на вашу претензию заверенный у нотариуса скрин этого смс-сообщения.

Смс-сообщение с номера 900 пришло?