Действует ли моя старая временная регистрация первая?

Добрый день.Вопрос такой.Я иногородний приехал в Питер на заработки.Временно зарегистрировался по адресу рядом с работой.Потом поменял работу и район и метро проживания и зарегестрировался временно по другому адресу ближе к работе.Действует ли моя старая временная регистрация первая?И если я хочу вернутся на первый адрес временной прописке,мне нужно заново регистрироваться или действует старая регистрация.Говорят что когда ты получаешь новую временную регистрацию,старая аннулироваеца.

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Отмечу, что в законодательстве РФ нет никакой «временной регистрации». Термины используются иные и разные в разных случаях.

.Говорят что когда ты получаешь новую временную регистрацию, старая аннулироваеца.

 это «автоматически» действует только в отношении миграционного учета в виде учета по месту пребывания иностранных граждан. Если Вы иностранный гражданин, то вашей принимающей стороне надо заново ставить Вас на учет по адресу, где Вы фактически будете проживать.

Для граждан РФ порядок иной:

По общему правилу, регистрация по месту пребывания прекращается либо по истечению срока этой регистрации, либо по заявлению самого гражданина или собственника, который предоставил жилое помещение для временного проживания этого гражданина.

Также регистрация по месту пребывания может быть прекращена, если МВД выявит, что она является фиктивной. А фиктивной она по мнению МВД в общем-то становится сразу, как только Вы зарегистрировались по иному месту пребывания. Хотя законодательство РФ прямо не запрещает регистрироваться по месту пребывания в нескольких жилых помещениях, где гражданин пребывает периодически в одном и том же промежутке времени.

Так что если собственник по первому адресу не подавал заявление о снятии Вас с учета, Вы такое заявление не подавали, МВД не принимало решение о снятии с учета из-за признания регистрации фиктивной, она чисто формально будет действительна до окончания срока.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Так что если собственник по первому адресу не подавал заявление о снятии Вас с учета, Вы такое заявление не подавали, МВД не принимало решение о снятии с учета из-за признания регистрации фиктивной, она чисто формально будет действительна до окончания срока.

это действует только для граждан РФ!

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.А как МВД может заподозрить меня в фиктивности регистрации.Если я на новом месте проживания буду заключать договор о съёме жилья, то хозяин обязан меня зарегестрировать по закону, а то хозяина квартиры могут оштрафовать.Ведь в договоре о съёме жилья указывается адрес проживания, а как я могу фигурировать в договоре если там если я там не прописан временно? Спасибо вам.Я вас понял.Значит если прежний хозяин, не подал информации в МВД о том что я там уже непроживаю, значит первая временная регистрация то же действительна.Уточнять надо у старого хозяина если конечно он сам помнит об этом.