Здравствуйте мне от работы положена выплата за ранение в зоне СВО, будут ли удерживать налог и алименты?

, Николай, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денежное довольствие военнослужащих устанавливается Федеральным законом № 76-ФЗ от 27.05.1998. В соответствии со статьей 217 НК РФ прописан закрытый перечень доходов, не подлежащих налогообложению. Федеральный закон № 443-ФЗ от 21.11.2022 дополнил ст. 217 НК РФ п. 93, согласно которому безвозмездно полученные денежные средства или иное имущество мобилизованным или членам его семьи не признаются объектом обложения НДФЛ.

На основании ст. 82 Семейного кодекса РФ, постановления Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 определены виды заработка, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В соответствии с пунктом 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, удержание производится с денежного довольствия военнослужащего. С выплат мобилизационных обязаны удерживать и перечислять и алименты.

Если призванный гражданин попросит приставов приостановить исполнительный лист, то алименты не подлежат удержаниям и перечислениям. С другой — если алиментщика мобилизовали и просьбы от него не поступило, то суммы подлежат уплате в обычном порядке или, ссылаясь на пп. 3 п. 1 закона № 229-ФЗ, пристав самостоятельно приостановит производство в вышеназванных случаях. Заявление, как пишут представители судебных приставов на сайте ФССП, мобилизованный вправе подать на призывном пункте военного комиссариата.