Виноват ли в этом классный руководитель?
Студентка колледжа (17 лет) упала на перемене с лестницы. По ее словам не хватило размера ступеньки встать полной стопой. Виноват ли в этом классный руководитель?
Здравствуйте.
Классный руководитель не причем. Колледж несёт ответственность в соответствии с п.3 ст.1073 ГК РФ:
если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.
См.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2f432d4faffd9d5364dc810e6f63c067b4191d3e/
Таким образом, если увечье или иное повреждение здоровья произошло в колледже, то образовательное учреждение обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
Таким образом за ребенка во время его нахождения в школе несет ответственность только само образовательное учреждение.