Нотариус составил завещание на дому, завещатель подписал, нотариус увез оба экземпляра с собой, после

Добрый день! Нотариус составил завещание на дому, завещатель подписал, нотариус увез оба экземпляра с собой, после позвонил наследнику по завещанию и выдал документ (завещание) самому наследнику а не наследодателю, законно ли это?

Уточнение от клиента
Если тайна завещания нарушения, может ли это быть основанием доя признания завещания недействительным?
, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Завещание может храниться в нотариальной конторе, один экземпляр, либо у самого наследодателя (второй экземпляр).

https://notariat.ru/sovety/statiy/zaveshchaniia/statya/gde-khranitsia-zaveshchanie-i-kak-ego-naiti/

Самому наследнику завещание не передаётся. Зачем он ему его передал не совсем понятно.

По сути это делается с целью соблюдения тайны завещания, ст. 1123 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/603c44c30bd1c4bdbf082ef49c56817ea1eab99f/

может ли это быть основанием доя признания завещания недействительным?

 да является основанием для признания таковым через суд.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Нет, это незаконно, так как в силу ст.1123 ГК РФ действует тайна завещания, а потому завещание после его составления нотариусом выдаётся именно наследодателю, а не наследникам.

Если тайна завещания нарушения, может ли это быть основанием доя признания завещания недействительным?

Признать такое завещание недействительным да, можно, только через суд.

В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что

завещание может быть признано недействительным по решению суда, в случае присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание .

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте! Вы заказывали мнение трех юристов сайта, с учетом этого так же отвечу на ваш вопрос.Если завещание составлено с нарушением правил его удостоверения, которые предписывает закон, это является самостоятельным основанием для признания его недействительным (ст. 1124 ГК РФ).ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/2ad1d69cdff4393596b883329fe105f3da638c44/.

В вашем случае нотариус раскрыл тайну завещания.В соответствии со статьей 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписавшего завещание по просьбе завещателя (абзац второй часть 3 ст. 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 ст. 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании и, удостоверении завещания или при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (п. 2 ст. 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волю завещателя.По смыслу вышеуказанных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации присутствие при составлении, подписании, удостоверении завещания лица, в пользу которого оно составлено, является основанием для признания завещания недействительным.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

Тайна завещания в силу п.1 ст.1123 ГК РФ распространяется на нотариусов, они не вправе разглашать до открытия наследства  сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены.

Сам факт передачи одного из экз. завещания  наследнику  является нарушением. (см. ст.44.1 Основ законодательства о нотариате, п.4.16 Методических рекомендаций  по удостоверению завещаний и наследственных договоров" (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21).

 В ст. 12 ГК РФ содержится перечень способов защиты гражданских прав. Согласно ст. 1123 ГК РФ в случае нарушения тайны завещания

завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными ГК РФ.

 При этом  судебная практика подтверждает, что

абзац второй статьи 1123 Гражданского кодекса РФ предусматривает иные, нежели признание завещания недействительным, правовые последствия нарушения тайны завещания"

По данному вопросу см. Апелляционное определение Ленинградского областного суда от 11.01.2017 N 33-202/2017 (во вложении)

Завещания могут быть признаны недействительны по общим правилам недействительности сделок (параграф 2 главы 9 ГК РФ), либо по специальным основаниям при нарушении формы завещания, порядка его совершения, нарушение тайны завещания к числу таковых не отнесено.

Также стоит отметить, что требования о недействительности завещания (по любым основаниям) могут быть предъявлены только после открытия наследства (абз.2 п.2 ст.1131 ГК РФ).

При необходимости подробного консультирования по вопросам наследования Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Если Вы рассматриваете возможность и перспективы признания завещания недействительным, то ссылаясь на иные нарушения, если они есть.